Sunday 6 January 2013

RPP Bahasa Cirebon kelas IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)    
Sekolah                       :
Mata Pelajaran            : BAHASA CIREBON
Kelas                           : IV
Semester                      : I
 

Standar Kompetensi
4.1              Mampu menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai jenis wacana lisan berupa pengumuman, dongeng, wangsalan dan parikan

Kompetensi Dasar
4.1.1   Menyimak pengumuman

Indikator Pencapaian Kompetensi
-               Menyimak isi pengumuman yang disampaikan guru
-               Menceritakan hal-hal yang menarik dari isi pengumuman
-               Menanggapi isi pengumuman

I.       Tujuan Pembelajaran    
1.      Berdasarkan bahan bacaan, peserta didik dapat memahami isi pengumuman yang dibacakan guru
2.      Dengan menggunakan metode ceramah dan kerja kelompok, peserta didik dapat menjawab pertanyaan lisan dari guru
3.      Terlibat dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menguasai materi pelajaran

II.                Materi Ajar
A.    Ngrungokaken Wawaran
Uwar-Uwar
      Dikususaken kangge sedanten mawon murid kelas VI, V, uga kelas VISD Bayongbong, utamine ingkang milet dados anggota Pramuka
1.      Anggota Pramuka Penggalang sing wekel latihan
2.      Angsal idin saking tiyang sepuh
3.      Bregas lan waras.
4.      Pendaptaran ditutup tanggal 10 Agustus minggu ajeng.
5.      Ngisi pormulir
6.      Ndaptare saged teng mama utawa mimi guru kelas.
Mekaten uwar-uwar sampun kula waosaken. Bilih wonten ingkang dereng jelas, langkung sae mangga saged maos teng papan uwar-uwar.

Matur kesuwun.
                                                                  Bayongbong, 1 Agustus 2010
                                                                              Pembina Pramuka

                                                                                 Kang Sarkawi


III.             Alokasi Waktu
2 X 35 Menit ( 1 X Pertemuan)

IV.             Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Kerja kelompok
4.      Resitasi

V.           Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Karakter
Waktu
A.    Pendahuluan
1.      Mengisi daftar kelas
2.      Mempersiapkan materi ajar
3.      Melakukan pembiasaan dengan menunjuk ketua kelas memimpin do’a serta mengkondisikan ke dalam situasi yang kondusif.
4.      Guru memberikan apersepsi dan motivasi dengan tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
1.      Ketua kelas memimpin berdo’a
2.      Siswa berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3.      Siswa mempersiapkan buku, alat tulis dan LKS
4.      Siswa menyimak apersepsi yang diberikan guru
Disiplin

Religius

Terbuka
10 menit
B.     Kegiatan Inti

Eksplorasi
1.      Guru membacakan isi pengumuman/wawaran dengan judul Ngrungokaken Wawaran
2.      Guru bertanya kepada siswa berkaitan dengan isi wawaran yang telah dibacakan
3.      Untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap materi yang diberikan, guru mengulang kembali pembacaan wawaran.

      Elaborasi
1.      Guru menugaskan siswa untuk melakukan diskusi dengan teman sebangkunya untuk menuliskan hal-hal menarik yang ada dalam pengumuman yang tadi dibacakan guru
2.      Guru meminta siswa untuk membacakan hasil diskusinya dengan teman kelompoknya di depan
3.      Kemudian guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal yang ada di halaman 3 Genau Basa Lan Sastra Cerbon   

  Konfirmasi
1.      Guru melihat proses pengerjaan soal siswa
2.      Guru membantu penyelesaian masalah pada siswa

1.      Siswa menyimak guru membacakan wawaran
2.      Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
3.      Siswa kembali menyimak















1.      Bersama teman satu bangku siswa melakukan kerja sama untuk menuliskan hal-hal menarik dari pengumuman
2.      Beberapa siswa maju ke depan untuk membacakan hasil diskusi
3.      Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
















1.      Siswa mengerjakan soal dengan teliti
2.      Siswa mendengarkan pengarahan dari guru terhadap tugas yang dikerjakannya


Rasa ingin
tahu

Kreatif


Gemar Membaca












Tanggung-jawab



Bersahabat










Menghargai
prestasi




50 menit
C, Penutup

1.      Guru memberikan kesimpulan pelajaran
2.      Guru memberi tugas/PR
3.      Guru menutup kegiatan pembelajaran dan dilanjutkan dengan berdo’a bersama siswa
1.      Siswa mencatat PR di buku catatanya masing-masing
2.      Siswa berdo’a
Mandiri

Religius
10 menit

VI.             Penilaian Hasil Belajar         :
Teknik penilaian          :  Tes Lisan
               Tes Tertulis
              
Bentuk penilaian         :  Uraian
                                      
            Contoh Instrumen      
No
Soal
Penyelesaian
Skor
1
Sapa sing maca uwar-uwar mau?
Carsoni
20
2
Tanggal pira uwar-uwar iku ditulis?
1 Agustus 2010
20
3
Wawaran iku ditujuaken kanggo sapa?
Murid kelas IV, V, VI
20
4
Sebutaken kagiatan-kagiatan sajerone kemah!
Blajar mandiri, ngliwet dewek, ngumbah dewek, cerdas tangkas, geni unggun, lan sejen-sejene.
20
5
Sapa arane Pembina Pramuka?
Kang Sarkawi
20

     
VII.          Sumber Belajar dan Media
Sumber belajar:
1.         Genau Basa Lan Sastra Cerbon Kangge SD/MI Kelas IV, Muadim WT,
Media:
1.      Visual
2.      Papan tulis




Cirebon,    Desember 2012
                                               
            Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran



           
                                                                                                                       
NIP:                                                                            NIP
                                                                                               
                                                                  

1 comment: