Sunday 6 January 2013

RPP Bahasa Cirebon kelas IV Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)    
Sekolah                         :
Mata Pelajaran               : BAHASA CIREBON
Kelas                            : IV
Semester                      : I
 

Standar Kompetensi
4.2                      Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam menyampaikan permintaan, bertegur sapa, mengkritik atau memuji, dan bercakap-cakap dalam telepon.

Kompetensi Dasar
4.2.4       Bercakap-cakap dalam telepon dengan menggunakan bebasan.   

Indikator Pencapaian Kompetensi
-               Menyampaikan salam dengan kalimat bebasan dalam memulai percakapan telepon
-               Bercakap melalui telepon dengan bebasan

I.        Tujuan Pembelajaran        
1.       Berdasarkan bahan bacaan, peserta didik dapat memahami isi percakapan dalam telepon
2.       Dengan menggunakan metode tanya jawab dan kerja kelompok, peserta didik dapat menjawab pertanyaan lisan dari guru
3.       Terlibat dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat membuat sebuah percakapan sederhana dalam telepon

II.                  Materi Ajar
A.     Wacaan



NGENGGO TELEPON
            Liburan sekolah Andi diajak kesah keluargane teng Tangkuban Perahu Lembang, Bandung. Sesampune dugi teng ngriku Andi pengen nelpon teng rencang-rencange diantawise Erin.
Andi      : “Halo, Assalamu’alaikum Wr.Wb”
Erin       : “Waalaikumsalam Wr.Wb, punten niki sinten yah?”
Andi      : “Kula Andi, Rin”
Erin       : “Andi pundi yah?”
Andi      : “Masa kesupen, Andi rencang sakelase sira!”
Erin       : “Oh...Andi Darusman yah! Maaf disangka sinten, tumben sih sira nelpon”
Andi      : “Enggih Rin kula wonten teng Bandung siweg liburan sareng keluarga”
Erin       : “Wah...Hebat pisan Di! Teras sampun teng pundi mawon?”
Andi      : “Wau enjing kula sampun kesah teng Tangkuban Perahu, Rin, wah hawane 
                            atis pisan Rin! Lan dalane belak-belok, munggah-mudun”
Erin       : “Oh mekaten, terus wonten napa mawon teng riku?”
Andi      : “Wonten pemandangan sing indah pisan, kawah gunung, tiyang sadean
                switer lan cendramata sing murah-murah”
Erin       : “Atuh Erin kabagiann ya Di?”
Andi      : “Insya Allah Rin, mengkin kula tumbas akeh yah!”
Erin       : “Kesuwun ya Di, oh ya Di niki wonten rencang-rencang teng ngriki, ajeng ny
                           nyarios mboten?”
Andi      : “Oh maaf Rin pulsa pulsa kula sakedik malih, salam mawon ya kangge
                            Sadayane, mengkin kula dugi mesti cerita”
Erin       : “Enggih Di, kesuwun, ati-ati yah!”
Andi      : “Sampun atuh Rin, mekaten mawon, salam kangge Mimi lan Ramane Erin.
                           Wassalamu’alaikum Wr. Wb”
Erin       : “Waalaikumsalam Wr. Wb

III.                Alokasi Waktu
2 X 35 Menit ( 1 X Pertemuan)

IV.                Metode Pembelajaran
1.       Ceramah
2.       Tanya jawab
3.       Sosio drama dan bermain peran
4.       Resitasi

V.             Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendidik
Kegiatan Peserta Didik
Karakter
Waktu
A.     Pendahuluan
1.       Mengisi daftar kelas
2.       Mempersiapkan materi ajar
3.       Melakukan pembiasaan dengan menunjuk ketua kelas memimpin do’a serta mengkondisikan ke dalam situasi yang kondusif.
4.       Guru memberikan apersepsi dan motivasi dengan tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.
1.       Ketua kelas memimpin berdo’a
2.       Siswa berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3.       Siswa mempersiapkan buku, alat tulis dan LKS
4.       Siswa menyimak apersepsi yang diberikan guru
Disiplin

Religius

Terbuka
10 menit
B.     Kegiatan Inti

Eksplorasi
1.       Guru menunjukan telepon pada siswa dan fungsinya dalam kehidupan
2.       Guru menjelaskan cara berbicara di telepon dengan menggunakan bahasa yang sopan dan baik
3.       Guru bertanya kepada siswa berkaitan dengan materi yang diajarkan
4.       Untuk memperdalam pemahaman siswa terhadap materi yang diberikan, guru memberikan contoh bercakap-cakap dalam telepon dengan menggunakan bebasan

      Elaborasi
1.       Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan wacaan dengan judul Ngenggo Telepon
2.       Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan pada PESAT Kelas 4 di halaman 54 dan 55

  Konfirmasi
1.       Guru melihat proses pengerjaan soal siswa
2.       Guru membantu penyelesaian masalah pada siswa

1.       Siswa menyimak penjelasan dari guru
2.       Siswa mengikuti apa yang diucapkan guru
3.       Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
4.       Siswa kembali menyimak cara guru bercakap-cakap dalam telepon dengan menggunakan bebasan

















1.       Siswa yang ditunjuk oleh guru maju untuk membacakan wacaan di depan
2.       Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru








1.       Siswa mengerjakan soal dengan teliti
2.       Siswa mendengarkan pengarahan dari guru terhadap tugas yang dikerjakannya


Rasa ingin
tahu
Peduli sosial


Gemar Membaca






Tekun












Kerja keras

Jujur











Ketelitian
50 menit
C, Penutup

1.       Guru memberikan kesimpulan pelajaran
2.       Guru memberi tugas/PR
3.       Guru menutup kegiatan pembelajaran dan dilanjutkan dengan berdo’a bersama siswa
1.       Siswa mencatat PR di buku catatanya masing-masing
2.       Siswa berdo’a
Mandiri

Religius
10 menit

VI.                Penilaian Hasil Belajar :
Teknik penilaian :  Tes Lisan
               Tes Tertulis
              
Bentuk penilaian            :  Uraian
                                      
            Contoh Instrumen         
I.                    Paien tanda ping (x) ning aksara A, B, C utawa D kang dianggap bener!
1.       Lamun sira nrima telpon ana suara Assalamu’alaikum Wr. Wb jawabe kang tepat yaiku...
A.      Mangga       B.  daweg         C. walaikum salam        D. rampes
2.       Alat komunikasi jaman kien kang gampang digawae yaiku...
A.      radio           B. tv                 C. hp                D. Tip
3.       Ngomong ning telepon kudu kang...
A.      melung        B. alon-alon       C. sopan           D. Balap
4.       Tembung bebasane “Mlayu” yaiku...
A.      mlajeng       B. mlapah         C. mlaku           D. Mlayu
5.       Tembung walikane parek yaiku...
A.      duwur         B. parek            C. ado              D. Cendek

Kunci Jawaban

Penyelesaian
Skor
1
C
10
2
C
10
3
C
10
4
A
10
5
C
10

II.                  Jawaben pitakon-pitakon ning sor iki kelawan bener!
No
Soal
Penyelesaian
Skor
1
Andi nitip salam kangge sinten teng Erin?
Mimi lan Mamae Erin
10
2
Punapa mawon sing ditangledaken Erin teng Andi?
Wonten punapa teng Tangkuban Perahu
10
3
Upami ajeng nyarios teng telpon kedah diawali ngenggo tembung punapa?
Halo
10
4
Supados mboten awis pulsane, nyrios teng telpon kedah kepripun?
Singkat
10
5
Napa sebabe Andi nelpon teng Erin?
Kelingan batur bengen
10

     
VII.              Sumber Belajar dan Media
Sumber belajar:
1.         Genau Basa Lan Sastra Cerbon Kangge SD/MI Kelas IV, Muadim WT,
Media:
1.       Visual
2.       Papan tulis




Cirebon,    Desember 2012
                                               
            Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                            Guru Mata Pelajaran



           
.........................................                                              ........................................
NIP:                                                                                 NIP.